• 1969 Inaugurazione della chiesetta di legno
    Il 6 gennaio 1969 viene inaugurata la Chiesetta di legno di via Perosi
  • 1978 Benedizione della 1° pietra della nuova chiesa della Risurrezione
    L’8 ottobre del 1978 Mons. Livio Maritano benedice la 1° pietra della nuova chiesa della Risurrezione di via Monterosa
  • 1979 Consacrazione della nuova chiesa della Risurrezione in via Monterosa
    Il 30 settembre 1979 viene consacrata la nuova chiesa della Risurrezione in via Monterosa dal Card. Anastasio Ballestrero
  • 1980 Saluto a Don Piero Gallo
    Il 21 settembre 1980 don Piero Gallo lascia la parrocchia
  • 1980 L’arrivo di Don Giuseppino Zeppegno
    Il 20 dicembre 1980 arriva Don Giuseppino Zeppegno
  • 1987 Ordinazione di Don Massimo De Gregori
    Il 7 giugno 1987 viene ordinato sacerdote Don  Massimo De Gregori, il 13 giugno celebra la sua prima messa alla Risurrezione
  • 1991 Saluto a Don Giuseppino Zeppegno
    Il 25 maggio 1991 don Giuseppino Zeppegno lascia la parrocchia
  • 2006 Inaugurazione ampliamento della chiesa della Risurrezione
    Il 23 aprile 2006 viene inaugurata l’ampliamento della chiesa da parte del Card. Severino Poletto con dedicazione dell’altare.
  • 2011 Saluto a Don Beppe Vietto
    L’11 settembre don Beppe Vietto lascia la parrocchia
  • 2011 L’arrivo di Don Carlo Piccottino
    Il 24 settembre 2011 arriva Don Carlo Piccottino
  • 2013 Costruzione del campo di calcetto
    Viene costruito il campo di calcetto che allarga gli spazi a disposizione dei ragazzi dell’oratorio
  • 2016 Saluto a Don Carlo Piccottino
    Il 4 settembre don Carlo Piccottino lascia la parrocchia.
  • 2016 L’arrivo di Don Luca Cappiello
    Il 18 settembre 2016 arriva Don Luca Cappiello

ELENCO DEI SACERDOTI dal 1969 a oggi

don Piero GALLO Parroco
DonPieroGallo mini
 06.01.1969 – 19.12.1980
don Adelino MONTANELLI Coadiutore
don Fredo OLIVERO Vice Parroco
don Gerardo VINCENZA Coadiutore
don Vico PAGANINI Coadiutore
don Franco SARZINI Vice Parroco
don Beppe ORSELLO Vice Parroco
don Giuseppino ZEPPEGNO Parroco
DonPinoZeppegno mini 
 20.12.1980 – 01.06.1991
don Giuseppe COLOMBERO Cappellano
don Michele ROSSI Cappellano
don Sergio MESSINA Cappellano
don Gian Mario NEGRO Cappellano
don Piero LARATORE Vice Parroco
don Piero GIACOBBO Coadiutore
don Piero GAUDE Vice Parroco
don Gian Franco LAIOLO Coadiutore
don Roberto DEBERNARDI Seminarista
don Massimo DE GREGORI Seminarista
don Daniele BERTOLUSSI Seminarista
don Beppe VIETTO Parroco
DonBeppeVietto mini 
15.09.1991 – 23.09.2011
don Luca Ramello Coadiutore
fra Davide M. Traina Seminarista
don Carlo PICCOTTINO sdb Parroco
DonCarloPiccottino mini 
24.09.2011 – 4.9.2016
don Angelo GIACOMINI sdb Vice Parroco 24.09.2011 – 31.09.2015
don Adriano MANENTE sdb Vice Parroco 01.09.2015 – 17.09.2016
don Luca CAPPIELLO  Parroco

don luca mini

18.09.2016 – …